Microinversor 127V ou 220V: DS3-LV ou DS3-H?
A pergunta certa não é qual microinversor é melhor, e sim qual casa com a tensão da sua rede — e é ela que decide entre o DS3-LV e o DS3-H.

Resposta direta
A escolha não é qual é melhor, e sim qual casa com a sua rede. Se a entrada da casa é 127V (comum no interior e no Norte/Nordeste), o microinversor é o APsystems DS3-LV, que tem saída nominal de 127V. Se a rede é 220V (bifásico entre fases ou monofásico fase-neutro), o correto é o DS3-H, de saída 220V. São modelos distintos: a tensão de saída é fixa de fábrica, então casar com a concessionária evita transformador e retrabalho.
Uma dúvida aparece sempre que alguém vai montar um sistema solar com microinversor da linha DS3 da APsystems: existe um microinversor que faz 127V e 220V ao mesmo tempo? A resposta curta é não. Você escolhe o modelo pela sua rede. Se a entrada da sua casa é 127V — o que ainda é muito comum no interior e em boa parte do Norte e Nordeste —, o microinversor é o APsystems DS3-LV, que tem tensão nominal de saída de 127V. Se a sua rede é 220V (seja bifásico entre duas fases, seja monofásico entre fase e neutro), o correto é o DS3-H, de saída 220V.
Ou seja: a escolha não é 'qual é melhor', é 'qual combina com a sua instalação'. Os dois são o mesmo tipo de equipamento — microinversores duplos de terceira geração, que conectam 2 módulos por unidade e têm 2 rastreadores de máxima potência independentes. O que muda de verdade entre eles é a tensão que o aparelho entrega para a rede, e essa tensão é fixa de fábrica: não dá para converter um no outro mexendo em configuração.
Por isso, comparar o DS3-LV e o DS3-H lado a lado pela tensão de saída não é preciosismo técnico — é a decisão que evita comprar o modelo errado, ter que instalar um transformador e refazer parte do projeto. Neste guia a gente mostra como identificar a sua tensão, o que realmente diferencia os dois modelos e por que, independente da sua rede, a família DS3 é uma escolha sólida.
127V ou 220V: a decisão começa na sua rede, não no modelo
O ponto que mais confunde é imaginar que existe um único microinversor 'universal' que você regula para 127V ou 220V conforme a casa. Não é assim. O DS3-LV e o DS3-H são dois modelos distintos da mesma família, cada um com uma tensão nominal de saída fixa por hardware. O DS3-LV entrega 127V; o DS3-H entrega 220V. A pergunta 'o mesmo microinversor faz 127 e 220?' se responde com 'não — você compra o modelo que fala a mesma língua da sua concessionária'.
Tensão nominal de saída é justamente a tensão que o inversor usa para 'conversar' com a rede da sua casa. Ela precisa bater com a da distribuidora. O DS3-LV opera com saída nominal de 127V, dentro de uma faixa de 101,6V a 142,2V. O DS3-H opera com saída nominal de 220V, dentro de uma faixa de 176V a 246,4V. Essas faixas existem porque a tensão da rua oscila ao longo do dia, e o microinversor precisa continuar injetando energia dentro de limites seguros — mas o centro de operação de cada modelo é fixo: 127V num, 220V no outro.
Vale entender também o tipo de ligação. O DS3-H atende tanto o 220V entre duas fases (o chamado bifásico, 220V fase-fase) quanto o 220V entre fase e neutro (monofásico 220V). O DS3-LV atende o 127V. Não é uma questão de 'qual rende mais': é a forma como a energia chega no seu padrão de entrada que define qual dos dois é o certo. Acertar isso no papel, antes de comprar, é o que separa uma instalação limpa de uma cheia de remendos.
Como descobrir se sua casa é 127V ou 220V antes de comprar
Antes de fechar o kit, confirme a tensão da sua rede — é uma etapa obrigatória, e não um detalhe. O caminho mais simples é olhar a conta de luz: a maioria das faturas traz a tensão de fornecimento contratada com a distribuidora. Se aparecer 127V, sua rede é 127V; se aparecer 220V, é 220V. É a primeira e mais fácil pista, e você faz isso sem sair da cadeira.
Para confirmar na prática, dá para medir com um multímetro (aquele aparelho que mede tensão elétrica). Medindo entre fase e neutro numa tomada, uma rede 127V vai indicar por volta de 127V; uma rede que mede cerca de 220V entre fase e neutro é 220V monofásico. Se você tiver duas fases no padrão, a medição entre elas indica a tensão fase-fase — em muitos lugares, 220V. Sempre que for mexer no padrão de entrada ou tiver qualquer insegurança, peça para o eletricista ou o instalador fazer essa leitura: é rápido para quem tem o equipamento e elimina a dúvida.
Por que essa checagem importa tanto? Porque a tensão predominante muda por região e por concessionária no Brasil. Parte do interior e boa parte do Norte e Nordeste ainda opera em 127V, enquanto em muitas regiões o padrão residencial é 220V. Não existe 'regra nacional' que valha para todo mundo — por isso a orientação correta é confirmar com a fatura e, na dúvida, com a própria distribuidora local. É esse número, e não um palpite pela cidade, que vai dizer se o seu microinversor é o DS3-LV ou o DS3-H.
DS3-LV vs DS3-H lado a lado: o que muda de verdade
Colocando os dois modelos na mesma mesa — e vale lembrar que essa é a comparação de igual para igual, porque os dois são microinversores de 2 módulos —, a maior parte da ficha técnica é idêntica. Ambos conectam 2 módulos por unidade, têm 2 rastreadores de máxima potência independentes (o MPPT, o 'piloto automático' que extrai o máximo de cada painel), aceitam a mesma faixa de potência de módulo (330Wp a 660Wp+), a mesma faixa de MPPT (28V a 45V) e a mesma tensão máxima de entrada (60V). A eficiência máxima é a mesma nos dois: 96,5%, com aproveitamento nominal do rastreador de 99,5%. Em refrigeração, os dois usam convecção natural, sem ventilador, e ambos têm proteção IP67 (vedado contra água e poeira).
O que realmente diferencia está na saída, ou seja, no lado que conversa com a rede. O DS3-LV entrega 127V com corrente nominal de saída de 7,87A e potência contínua de até 1000VA (VA é a potência de trabalho do inversor). O DS3-H entrega 220V com corrente nominal de saída de 4,8A e potência contínua de até 1050VA. A diferença de potência — 1000VA contra 1050VA — é marginal e não deve pesar na sua escolha. O que pesa é a tensão, e a corrente que decorre dela.
Há ainda uma diferença pequena na entrada que vale registrar: a corrente de curto-circuito de painel (Isc, a corrente máxima que o módulo entrega) admitida por entrada é de 25A no DS3-LV e de 20A no DS3-H — em ambos, a corrente máxima de entrada de operação é 20A por canal, com duas entradas. Na prática, os dois cobrem os módulos do mercado dentro da faixa recomendada. Resumindo a tabela mental: entrada, MPPT, eficiência e refrigeração são praticamente iguais; quem decide é a tensão de saída e o efeito dela sobre a corrente.

Comprei o modelo errado pra minha rede: e agora?
Esse é o medo real de quem está decidindo — e a resposta é direta: você não conserta a tensão errada mexendo em configuração. A tensão nominal de saída do DS3-LV é 127V e a do DS3-H é 220V, e isso é definido no hardware. Existe uma pequena faixa ajustável de saída (no DS3-LV, de 100V a 152V), mas ela serve para acomodar a oscilação normal da rede e as exigências de conexão — não para transformar um equipamento de 127V num de 220V. Um DS3-LV não vira DS3-H, e vice-versa.
Se você instalar um microinversor de 220V numa rede de 127V (ou o contrário), a saída simplesmente não casa com a rede. Para forçar o funcionamento, seria preciso colocar um transformador entre o inversor e o quadro para adequar a tensão. E aí começa o problema: o transformador custa dinheiro, ocupa espaço, adiciona um ponto de perda no sistema e gera retrabalho — desmontar, comprar mais um componente, refazer a ligação. Tudo isso para resolver algo que uma checagem de cinco minutos na conta de luz teria evitado.
A conclusão prática é simples: a escolha certa no projeto elimina esse custo escondido por completo. Comprar o modelo que já nasce com a tensão da sua rede — DS3-LV para 127V, DS3-H para 220V — é mais barato e mais limpo do que qualquer 'jeitinho' com transformador. É por isso que insistimos em confirmar a tensão antes de fechar o pedido.
Gera mais energia o de 127V ou o de 220V? Desfazendo o mito
Circula por aí a ideia de que um dos dois 'gera mais'. Não gera. A energia que o sistema produz depende do sol que chega no painel, da potência do módulo e da eficiência com que o microinversor converte essa energia — não da tensão com que ele entrega para a rede. E, nesse ponto, o DS3-LV e o DS3-H são gêmeos: mesma entrada de painel, os mesmos 2 rastreadores de máxima potência independentes e a mesma eficiência máxima de 96,5%, com aproveitamento nominal do rastreador de 99,5% nos dois.
A diferença de potência de saída é de 1000VA para 1050VA. São 50VA de diferença — algo marginal, que não se traduz em 'mais geração' de forma perceptível na sua conta. Quem define quanto você produz é o conjunto módulo + rastreador de máxima potência, e esse conjunto é idêntico nos dois modelos. Escolher o DS3-H achando que vai colher mais energia porque é 220V é um mal-entendido: a tensão de saída é sobre compatibilidade com a rede, não sobre produção.
Onde os 2 rastreadores independentes realmente fazem diferença — nos dois modelos igualmente — é na resiliência: como cada par de painéis trabalha no seu próprio ponto ótimo, uma sombra parcial ou uma orientação diferente em um deles não arrasta o outro para baixo. Isso, sim, protege a sua geração. Mas é um benefício da plataforma DS3, e não uma vantagem do 127V sobre o 220V nem o contrário.

Cabeamento e encadeamento: por que o 220V rende ramais mais longos
Aqui aparece o efeito prático mais concreto da diferença entre os dois. Potência é tensão vezes corrente. Como a faixa de potência é quase a mesma, o modelo de tensão mais baixa precisa 'puxar' mais corrente para entregar a mesma coisa. Por isso o DS3-LV, de 127V, tem corrente nominal de saída de 7,87A, enquanto o DS3-H, de 220V, fica em 4,8A. Corrente maior significa cabo mais reforçado e menos unidades no mesmo circuito.
O datasheet coloca isso em número redondo: no cabo tronco de 4mm² (o cabo de barramento AC, dimensionado para 28A), o DS3-LV admite no máximo 3 unidades por segmento, e o DS3-H admite 5 unidades por segmento. Esse encadeamento — microinversores ligados em série pelo tronco de corrente alternada — é uma característica de projeto que reduz cabeamento na cobertura. Com o DS3-H você fecha ramais mais longos antes de precisar puxar um novo circuito até o quadro; com o DS3-LV, os ramais são mais curtos por causa da corrente mais alta.
O que isso muda no bolso e no projeto? Numa instalação 127V com muitos microinversores, você tende a ter mais divisões de circuito e um pouco mais de cabo e proteção — nada que inviabilize, mas que o projetista precisa considerar. Se quiser se aprofundar em como esse número por circuito conversa com a quantidade de painéis, vale ver também nosso guia sobre [quantos módulos cabem em cada microinversor DS3](/quantos-modulos-por-microinversor/). O dimensionamento final de cabo, disjuntor e número de unidades por ramal é sempre responsabilidade de quem projeta a instalação — os números do datasheet são o teto, não uma sugestão a ser esticada.
Por que a linha DS3 é a escolha certa pros dois cenários
Escolhida a tensão certa, a boa notícia é que a plataforma por baixo é a mesma — e é forte. Tanto o DS3-LV quanto o DS3-H trazem 2 rastreadores de máxima potência independentes: na prática, cada par de painéis é acompanhado sozinho, então sombra de uma árvore, sujeira num módulo ou telhados com orientações diferentes não derrubam o resto do sistema. Some a isso os 96,5% de eficiência máxima e o aproveitamento de 99,5% do rastreador, e você tem um microinversor que aproveita bem cada raio de sol, seja na rede 127V, seja na 220V.
Sobre compatibilidade de módulo, a régua é a corrente, não os Watts. A faixa recomendada de potência do painel é de 330Wp a 660Wp+, e o '+' é intencional: módulos acima disso são suportados desde que a corrente de curto-circuito (Isc, a corrente máxima que o painel entrega) respeite o limite de entrada — 25A por entrada no DS3-LV e 20A por entrada no DS3-H. Ou seja, não olhe só o número em Watts do painel: o que decide se ele cabe é o Isc dele contra o limite do microinversor. Essa é a mesma lógica que rege a compatibilidade em toda a linha, e explica por que um painel 'potente' pode não servir se a corrente for alta demais.
Na parte de segurança e durabilidade, os dois compartilham o pacote completo: proteção IP67 (vedado contra água e poeira), refrigeração por convecção natural sem ventilador (uma peça a menos para falhar), relé de proteção de segurança integrado e o recurso de Controle de Potência Reativa (RPC), que ajuda o inversor a se comportar bem junto à rede da concessionária. E o compromisso de longo prazo aparece na garantia: 15 anos como padrão, com opção de estender para 25 anos. Se você já tem um parque instalado, os dois são totalmente compatíveis com os microinversores QS1 e YC600 e usam a mesma central de monitoramento (a ECU, que acompanha cada microinversor pelo aplicativo), com recomendação de até 80 unidades por central para uma comunicação estável. É a mesma base sólida, escolhida pela tensão da sua rede — e se você quiser relembrar por que a arquitetura de microinversor é vantajosa, vale a leitura sobre [as vantagens dos microinversores](/as-vantagens-dos-micro-inversores/).
Resumo: qual pedir para a sua instalação
Fechando a decisão: se a sua rede é 127V (comum no interior e no Norte/Nordeste), o microinversor é o DS3-LV, de saída 127V. Se a sua rede é 220V — bifásico entre duas fases ou monofásico entre fase e neutro —, o correto é o DS3-H, de saída 220V. São modelos distintos, com tensão fixa de fábrica; não há como converter um no outro por configuração.
O passo que resolve tudo é confirmar a tensão antes de comprar: olhe a conta de luz, meça se puder e, na dúvida, cheque com o instalador ou a distribuidora. Acertar a tensão de primeira evita o transformador, o retrabalho e o custo escondido — e deixa você com a mesma plataforma DS3, robusta nos dois casos, trabalhando a favor da sua geração desde o primeiro dia.
Conclusão
No fim, a decisão entre o DS3-LV e o DS3-H é sobre casar a tensão do microinversor com a tensão da sua rede — 127V pede o DS3-LV, 220V pede o DS3-H — e não sobre qual dos dois é superior. Confirmar isso antes de comprar é o que evita transformador, custo extra e retrabalho.
E a melhor parte é que, escolhida a tensão certa, você leva a mesma plataforma sólida nos dois casos: 2 rastreadores de máxima potência independentes que protegem a geração contra sombra e orientações diferentes, 96,5% de eficiência máxima, proteção IP67, relé de proteção integrado, refrigeração sem ventilador e garantia de 15 anos (com opção de 25) — tudo comprovado no datasheet. É por isso que a linha DS3 é uma escolha em que a gente confia para os dois cenários.
Perguntas frequentes
Como descubro se minha casa é 127V ou 220V antes de comprar?+
Comece pela conta de luz: a fatura costuma trazer a tensão de fornecimento contratada com a distribuidora (127V ou 220V). Para confirmar, meça com um multímetro — entre fase e neutro uma rede 127V indica por volta de 127V, e uma rede que mede cerca de 220V entre fase e neutro (ou entre duas fases) é 220V. Na dúvida, ou antes de mexer no padrão de entrada, peça essa leitura ao instalador. A tensão predominante muda por região e concessionária no Brasil, então confirme o seu caso — não vá pelo palpite da cidade.
É o mesmo microinversor que muda pra 127 ou 220, ou preciso comprar o modelo certo?+
Precisa comprar o modelo certo. São dois modelos distintos: o DS3-LV tem saída nominal de 127V e o DS3-H tem saída nominal de 220V. A tensão de saída é fixa de fábrica (o hardware), então não existe converter um no outro mexendo em configuração. Você escolhe o modelo pela tensão da sua rede.
Se eu comprar o de 220V e minha rede for 127V (ou o contrário), preciso de transformador?+
Sim — e é exatamente o que se deve evitar. Se a tensão de saída do microinversor não casa com a da sua rede, seria preciso instalar um transformador para adequar a tensão, o que encarece, ocupa espaço, adiciona um ponto de perda e gera retrabalho. A solução correta e mais barata é comprar de saída o modelo que combina com a rede: DS3-LV para 127V, DS3-H para 220V.
Qual gera mais energia, o DS3-LV ou o DS3-H?+
Nenhum gera mais que o outro de forma relevante. A geração depende do painel e do rastreador de máxima potência, não da tensão de saída. Os dois têm a mesma entrada de painel, os mesmos 2 rastreadores independentes e a mesma eficiência máxima (96,5%). A potência de saída é 1000VA no DS3-LV e 1050VA no DS3-H — uma diferença marginal que não decide nada. A escolha é por compatibilidade com a rede, não por produção.
Quantos desses microinversores posso ligar no mesmo circuito?+
Pelo datasheet, no cabo tronco de 4mm² o DS3-LV admite no máximo 3 unidades por segmento e o DS3-H, 5 unidades por segmento. A diferença vem da corrente de saída mais alta do 127V (7,87A no DS3-LV contra 4,8A no DS3-H): mais corrente pede cabo mais reforçado e cabe menos por circuito. Esses são os limites de referência — o dimensionamento final de cada ramal é responsabilidade do projetista da instalação.
Que potência de módulo posso usar em cada um deles?+
A faixa recomendada é de 330Wp a 660Wp+ nos dois modelos, e o '+' indica que módulos acima disso são aceitos desde que respeitem o limite de corrente. O que realmente define a compatibilidade é a corrente de curto-circuito do painel (Isc), não os Watts: o DS3-LV admite Isc de 25A por entrada e o DS3-H, 20A por entrada. Ao escolher o módulo, confira o Isc dele contra esse limite — um painel de Watts altos pode não servir se a corrente for alta demais.



